Учредителями Фестиваля являются:
• Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода
• МБУ ДО «Детская музыкальная школа №13» (далее - МБУ ДО «ДМШ № 13») г. Нижнего Новгорода
• ГБПОУ «Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева» (далее – ГБПОУ НМУ имени М.А. Балакирева)
• ГБУ ДПО НО «Учебно-методический центр художественного образования» (далее – ГБУ ДПО НО УМЦ)

Цели и задачи Фестиваля:
• выявление и поддержка перспективных детей, активизация эстетического и музыкального воспитания;
• повышение качества педагогической и методической работы преподавателей;
• привлечения интереса широкой аудитории к академическим жанрам в искусстве: музыкальному, актёрскому, изобразительному искусству, синтезу жанров в искусстве;
• обмен педагогическим опытом, укрепление и расширение творческих контактов

Оргкомитет Фестиваля
Зайцев Вадим Борисович – директор МБУ ДО «ДМШ № 13»
Кораллов Игорь Владимирович – Заслуженный артист РФ, кавалер Ордена Дружбы, почётный гражданин города Нижнего Новгорода, профессор, директор ГБПОУ НМУ имени М.А. Балакирева
Смирнов Виктор Владимирович – директор ГБУ ДПО НО УМЦ, председатель объединённого жюри Фестиваля
Бусарева Надежда Владимировна – автор проекта, художественный руководитель Фестиваля, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических работников ГБУ ДПО НО УМЦ, преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 13»
Щикунова Татьяна Евгеньевна - заведующий научно-методическим центром ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки» (далее – ФГБОУ ВО ННГК им. М.И. Глинки,) доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства, кандидат искусствоведения.
В состав жюри Конкурса входят представители ГБУ ДПО НО УМЦ, ФГБОУ ВО ННГК им. М.И. Глинки, ГБПОУ НМУ имени М.А. Балакирева.
Фестиваль был организован ОЧНО и ДИСТАНЦИОННО.
Очно мероприятие состоялось 31 марта 2024 года в ГБПОУ НМУ имени М.А. Балакирева, где приняли участие 78 солистов и 9 коллективов.
Дистанционно мероприятие состоялось в период с 13 марта по 31 марта 2024 года, где приняли участие 388 солистов и 74 коллектива.

В Фестивале 5 номинаций:
1) «Инструментальное исполнительство» ( по видам инструментов: фортепиано соло и ансамбль, духовые инструменты соло и ансамбль, гитара соло и ансамбль, домра/балалайка соло и ансамбль, баян/аккордеон соло и ансамбль, оркестр)
2) «Академический вокал» соло и ансамбль
3) «Эстрадный вокал» соло и ансамбль
4) «Актёрское мастерство»
5) «Изобразительное искусство»

Всего в Фестивале приняли участие 735 человек (549 заявок). Это обучающиеся и преподаватели детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских художественных школ Нижегородской области, Архангельской области, республики Татарстан, г.Курска, г.Северодвинска, г.Санкт-Петербурга, студенты и преподаватели ГБПОУ НМУ им. М.А. Балакирева, ФГБОУ ВО ННГК им. М.И. Глинки.
Все участники Фестиваля награждены памятными сувенирами. Победители – дипломом лауреата 1,2 или 3 степени, Дипломанта. Остальные – дипломом участника.