«Народный (Образцовый)» ансамбль «Гармошки-скоморошки», руководитель Сотов Александр Александрович.

Ансамбль «Гармошки-скоморошки» был организован в 1986 году. Его создателем и художественным руководителем стал преподаватель отделения народных инструментов Юрий Николаевич Шалунов и концертмейстер Щепина Ольга Владимировна. Хорошо знакомый с деятельностью и репертуаром подобных ансамблей, он во многом способствовал успешному развитию коллектива. За время его руководства ансамбль неоднократно принимал участие во всевозможных конкурсах и фестивалях, завоевывая различные призы и награды. Но наиболее важной для ансамбля являлась его концертно-просветительская деятельность, главной целью которой являлось сохранение, распространение и популяризация народного исполнительства. Коллектив регулярно выступал на многих площадках Нижнего Новгорода перед рабочими, ветеранами труда, жителями города, учащимися школ и колледжей, давая концерты, посвященные памятным датам и значительным событиям в жизни города. По просьбе администрации Канавинского района концерты ансамбля неоднократно сопровождали проведение избирательного процесса в городе.

За свою плодотворную деятельность в 1993 году ансамбль «Гармошки-скоморошки» получил звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив».
В 2011 году на смену Шалунову Юрию Николаевичу пришел новый руководитель – преподаватель Сотов Александр Александрович, яркий, неординарный музыкант, продолживший сложившиеся традиции деятельности ансамбля. С его приходом в коллективе появились новые народные духовые и ударные инструменты. Все, что попадается под руки юных участников коллектива - все звучит: ложки, стиральные доски, рубеля, трещетки, тазы, косы, топоры, пилы. Расширился инструментальный состав: балалайки, домры, ксилофон. Все заиграло новыми красками.Большую помощь ему оказывают аккомпаниатор Щепина Ольга Владимировна и хореограф Могрычев Станислав Валериевич.
Важной частью являются занятия под руководством педагога-профессионала своего дела Могрычева Станислава Валериевича. Ребята в коллективе учатся красиво и правильно двигаться на сцене. Хореография является образным дополнением к тем произведениям, которые исполняют "Гармошки-скоморошки". Коллектив неоднократно становился лауреатом российских и международных конкурсов, поддерживая высокое звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив».