История школы ДМШ №13 г. Нижнего Новгорода от учителей и директоров нашей школы до наших дней

 

 

 

 

 "Как Молоды мы были..." о наших дорогих учителях

 

 

 

В 1958 году на основании Распоряжения №289 от 24.06.1958 в поселке Сортировочный была открыта музыкальная школа № 13 с контингентом учащихся 60 человек. Приказом №102 Горьковского Управления культуры от 30.06.1958 директором школы был назначен Лев Израилевич Долинский. Музыкальная школа располагалась в жилом доме по ул. Таллиннской и занимала площадь двух квартир на 1 этаже. Первыми преподавателями школы были Даниленко А.А. (фортепиано), Алексеева Т.В. (фортепиано), Тараканов Н.С. (баян), Калинин В.А. (баян), Комарова Б.И. (скрипка), Борисова Е.Б. (баян), Камшилова М.А. (сольфеджио), Трифонов В.Б. Благодаря этим педагогам-музыкантам во главе с директором школы, дети отдаленного от центра города рабочего поселка получили возможность заниматься музыкой.

Уже за первые годы существования школа приобрела большую популярность. Число желающих учиться музыке росло, но недостаток учебных помещений не позволял увеличивать число обучающихся.

В 1967 году перед руководством школы остро встал вопрос о расширении помещения школы. И в 1968 году школа получила в свое распоряжение еще две освободившиеся квартиры и стала занимать весь первый этаж жилого дома.

Это позволило увеличить контингент учащихся, штат преподавателей и расширить учебный план.

В разное время в школе работали преп. Голобородько А.Я., Федулов А.А., Маракулин А.Г., Богуш Н.Г., Фигуровская Н.К., Лабуза И.И., Мамайков Г.И.

В 1972 году директором школы был назначен Юрий Федорович Семиков. По его инициативе началась работа по проектированию и строительству нового здания школы. Неоценимую поддержку и помощь в этом оказали руководство Горьковской железной дороги и депутат областного Совета депутатов трудящихся Л.К. Бекелев. Было решено пристроить 3-х этажное здание к общеобразовательной школе № 75. Второй и третий этажи проектировались специально для музыкальной школы.

В 1981 году школа переехала в новое здание с 22-мя классными комнатами, просторным залом, подсобными помещениями. Было приобретено большое количество музыкальных инструментов, мебели, появилась возможность расширить существовавшие отделения и открыть новые.

Так в 1973 году было открыто отделение хорового пения, в 1983 году – отделение духовых инструментов, в 2001 году – отделение эстрадного вокала.

С годами росло и техническое оснащение школы: аудио и видеотехника, фонотека, видеотека широко используется преподавателями в работе с детьми.

За 50 лет своего существования школа выпустила более тысячи ста учащихся. Многие из них стали музыкантами-профессионалами, окончив музыкальное училище, консерваторию или музыкально-педагогический институт. Некоторые из них работали и работают в нашей школе: Римская Л.М, Агафонова Л.Ю., Шаклеин Ю.В, Мефодьева Н.Л., Громакова О.П., Сотов А.А., Воробьева Л.В., Крейн И.В., Соловьева О.В., Кулаков В.Н., Станкова Л.Н, Тощева Л.П., Шалунов Ю.Н, Хачатрян С.Г.

Основной контингент учащихся школы - дети железнодорожников, работников бюджетных организаций.

В условиях значительного отдаления микрорайона от культурных очагов города музыкальная школа, наряду с ДК железнодорожников, стала центром эстетического воспитания детей.